Использование волокон конопли в экологических системах уплотненной глины

Использование волокон из растения семян каннабиса в армирующих глинах расширяется, особенно в отношении применений, связанных с стабилизацией или армированием неглубоких крутых земляных склонов и систем крутого покрытия для свалок.

Волокна конопли — это натуральные волокна, полученные из семян конопли растения Cannabis sativa. Конопля легально выращивается в разных странах, включая Испанию, Китай, Японию и Францию, и используется в нескольких отраслях, таких как производство бумаги, текстиля, одежды, биоразлагаемых пластиков, строительства, товаров для тела, здорового питания и биотоплива. Было проведено несколько исследовательских работ по изучению использования волокон, полученных из семян конопли, для укрепления бетона.

Потенциал использования волокон конопли для улучшения реакции уплотненной глины

Потенциальное использование волокон полученных из семян марихуаны может обеспечить устойчивое решение проблем, связанных с ремонтом земляных склонов и систем покрытия свалок. С этой целью была разработана комплексная программа лабораторных испытаний. Он состоит из серии неконсолидированных недренированных (UU) трехосных испытаний, проводимых на образцах глины, армированной волокнами конопли. Образцы армированной глины имеют диаметр 7,1 см и высоту 14,2 см и армированы волокнами, полученными из семян конопли, длиной 25 мм при содержании волокон от 0% до 1,0%. Представлены результаты, полученные в ходе программы лабораторных испытаний, и исследовано влияние различных параметров, которые определяют реакцию армированной глины на нагрузку.

Потенциальное использование дискретных волокон полученных из семян конопли, в приложениях, связанных с армированием грунтов в системах земляных подпорок, системах дорожных покрытий, земляных откосах, а также уплотненных глиняных вкладышах и системах покрытия, вызывает все больший интерес в геотехническом сообществе (Наджар и др. 2013, Садек и др. 2010, Грегори 2006, Парк и Тан 2005, Сантони и др. 2001, Рифаи 2000 и Грегори и Чилл 1998). Армированный волокнами грунт успешно использовался на более чем 50 откосах насыпей в США в период с 1990 по 2006 год (Грегори, 2006).

Основное преимущество использования волокон при земляных работах

Оно заключается в том, что, в отличие от геосеток или геотекстиля, волокна нелегко повредить во время строительства, и их использование облегчает строительство склонов или ремонт склонов в стесненных условиях. Кроме того, волокна, полученные из семян конопли, легко смешиваются с почвами самых разных типов и уплотняются с помощью обычного оборудования (Грегори, 1999). Грегори (2006) сообщает, что, хотя улучшение песчаных почв с помощью армирования волокнами представляет значительный интерес, наиболее практичное использование почв, армированных волокнами, полученными из семян конопли, приходится на глинистые почвы, поскольку многие склоны построены из глины. Несколько экспериментальных исследований были направлены на изучение реакции уплотненных глинистых систем, армированных синтетическими волокнами (например, Кумар и др., 2006 г., Акбулут и др., 2007 г., Ноорзад и Мирморади, 2010 г., а также Пле и Ле, 2012 г.).

На прочность и жесткость положительно влияет увеличение длины и содержания волокон, хотя некоторые результаты показывают, что существует оптимальное содержание волокон, после которого волокна начинают отрицательно влиять на реакцию. Целью данной статьи является исследование потенциального использования натуральных волокон «конопли» для улучшения реакции уплотненной глины на нагрузку. Волокна, полученные из семян конопли — это натуральные волокна, полученные из растения Cannabis sativa. Конопля легально выращивается в разных странах, включая Испанию, Китай, Японию и Францию, и используется в нескольких отраслях, таких как производство бумаги, текстиля, одежды, биоразлагаемых пластиков, строительства, товаров для тела, здорового питания и биотоплива.

Заключение

Несколько исследований показали, что волокна, полученные из семян каннабис, можно успешно использовать для укрепления бетона и бетонных блоков (Awwad 2011). Использование конопляных волокон в бетонных смесях дало положительный эффект в отношении увеличения прочности на изгиб и обеспечения пластичного поведения фибробетонной смеси после растрескивания. Использование этого типа волокна, полученного из семян конопли для улучшения почвы побудит фермеров выращивать растения конопли, которым необходимы пестициды или химические удобрения. Более того, исследования показывают, что при росте семена конопли пополняют почву питательными веществами и азотом и, следовательно, может быть полезна для окружающей среды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *