Операции по посеву семян конопли для преобразования деградированных земель в Бразилии

После того, как семена каннабиса, необходимые для проекта, получены, каждая партия семян должна быть проверена, чтобы определить, требуется ли дополнительная очистка семян для улучшения сыпучести семян конопли. Кроме того, для снятия состояния покоя некоторых видов может потребоваться предварительная обработка семян (например, скарификация, применение химических стимуляторов) (Килдишева и др., 2020).

Покрытие семян (например, гранулирование и корка) может еще больше улучшить однородность размера и формы семян, а также точность дозирования семян конопли и их размещения в почве (Pedrini et al. 2020a). Покрытия для семян также могут обеспечить питательные вещества, прививку или улучшить условия микроучастка для посева семян, особенно для посева на засушливых землях или деградированных почвах, например, на послеминных территориях.

Создание семенной смеси для восстановления почвы

При создании смеси семян необходимо учитывать метод доставки семян конопли, а также характеристики семян и растений (Erickson & Halford 2020). Все виды можно смешивать для посева вместе (рис. 3), а можно разделить на отдельные смеси для посева на участках с разными условиями участка (например, типом почвы, гидрологией).

Отдельные семенные коробочки и семенные ящики или специальные операции можно использовать для мелких семян, которые высевают на поверхность и вдавливают в почву, и для более крупных семян конопли, которые высевают в почву. Точно так же травы и другие более быстро развивающиеся виды могут быть отделены отдельными рядами или полосами от более медленно растущих разнотравья и древесных пород. Семена, которые дороги или в дефиците, могут быть выборочно высеяны в районах, наиболее благоприятных для их выращивания.

Нормы высева

Отдельные виды семян марихуаны должны быть представлены как количество или вес чистых живых семян (PLS), высеянных на площадь или длину ряда. PLS основан на результатах испытаний на чистоту партии семян, жизнеспособность или всхожесть, а также массу 1000 семян (см. Армстронг и др., 2017; Эриксон и Хэлфорд, 2020; Фриши и др., 2020; Педрини и Диксон, 2020). При отсутствии испытаний семян используется объемное количество семян или общий вес семян, высеваемых на площадь или длину ряда (Goldblum et al. 2013). Когда смесь видов собирают вместе, процентное содержание каждого вида по весу после очистки семян конопли можно использовать для расчета приблизительной нормы высева.

Знания практикующих специалистов, результаты предыдущих проектов по восстановлению и соответствующие результаты исследований могут дать ценные рекомендации при установлении норм высева компонентов смеси и общей нормы высева. Однако процент выживаемости семян конопли варьируется и может быть низким, особенно на засушливых или сильно нарушенных участках (Whisenant 1999; Bainbridge 2007). Рекомендации по нормам высева доступны для некоторых растительных сообществ и отдельных видов (Diboll 2005; Kiehl et al. 2010; Kirmer et al. 2012; USDA NRCS 2019).

Посевное оборудование

Моторизованный разбрасыватель семенной смеси для небольших проектов. Этот разбрасыватель обеспечивает некоторую степень контакта семян конопли с почвой, но требует подготовленного семенного ложа (Романьезе, Италия). Изготовленная на заказ сеялка точного высева для доставки смесей семян, используемых при реконструкции сельскохозяйственных угодий, местному справочному сообществу на юго-западе Австралии.

Сеялки с минимальной обработкой почвы уменьшают нарушение поверхности почвы. Тройной семенной ящик обеспечивает раздельный высев и равномерную подачу крупных, мелких и рыхлых семян конопли. Вертолеты могут засеивать неровные участки пересеченной местности и не требуют взлетно-посадочной полосы. Семена из роторного разбрасывателя сбрасываются на воронку для распределения, но на разбрасывание влияют высота полета, ветер и характеристики семян.

Сроки доставки семян

Сроки посева определяются такими факторами, как климат, сроки созревания семян и синдромы покоя семян (Whisenant 1999; Frischie & Rowe 2011; Hargrade et al. 2016). Смеси семян конопли можно применять в один день или в последовательных операциях в последующие годы, чтобы имитировать естественные сукцессионные процессы, если они известны.

Заключение

В общем, посев семян каннабиса следует проводить до наступления самого длительного периода благоприятных условий выращивания, чтобы максимизировать рост в первый год, тем самым повышая выживаемость и конкурентоспособность сорных видов. Однако воздействие на семян конопли условий окружающей среды, необходимых для выхода из состояния покоя и подготовки семян к прорастанию, может диктовать разные сроки посева для некоторых видов.

Например, большинство видов семян конопли сеют осенью, чтобы они могли подвергнуться зимним условиям, которые снимают период покоя и приводят к весеннему прорастанию одновременно с естественным всходом. Однако раннеспелые виды высокотравных прерий могут потребовать весеннего посева и воздействия летних условий для улучшения приживаемости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *